Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины обязало местные органы власти до 15 марта подать на утверждение министерства комплексные региональные программы развития жилищного строительства.

Как сообщили в пресс-службе Минстроя, об этом шла речь 28 февраля на совещании в министерстве с представителями регионов, строительных компаний, финансовых учреждений и банков относительно перспектив увеличения объемов жилищного строительства в Украине, передает «УНИАН».

По словам первого заместителя министра строительства Анатолия Беркуты, региональные программы должны быть направлены на увеличение объемов жилищного строительства в 2006 году не менее чем на 30%.

Ранее для разработки и подачи таких программ министерство установило срок до 1 февраля. “Однако, полученные материалы свидетельствуют, что многие регионы не уделили надлежащего внимания этому вопросу”, - подчеркнул Беркута.

По мнению министра строительства Павла Качура, резервы для наращивания темпов строительства на 30% имеет каждая область. “Фактически, лишь Киев имеет сегодня возможность достичь строительного максимума 1987 года – 1,4 млн. метров квадратных. Это наша стратегическая задача, а до конца 2009 года мы должны удвоить темпы строительства по сравнению с сегодняшними показателями», - заявил министр.

Беркута считает, что одним из резервов для увеличения жилищного строительства является завершение строительства долгостроев: в государстве насчитывается свыше 6 тысяч жилых домов общей площадью почти 13 млн. кв. метров. При этом строительство осуществляется лишь на 1200 домах, остальные законсервированы, в основном из-за отсутствия средств.

Также важным вопросом, который должен учитываться при разработке региональных программ, он считает обязательность инвентаризации земельных участков, отведенных под строительство, и состояние проектной документации на строительство жилья.

По его мнению, эти показатели дадут возможность оценить реальные объемы введения жилья в текущем году и задела строительства на 2007 год.

Как сообщалось, ранее Минстрой прогнозировал увеличение объемов строительства жилья в Украине в 2006 году на 30%, до 2010 года - вдвое, по сравнению с 2005 годом.

Украина в 2005 году, по сравнению с 2004 годом, увеличила объемы сдачи в эксплуатацию жилья на 3,3% - с 7 млн. 566 тыс. кв. м до 7 млн. 816 тыс. кв. м. Объемы строительства жилья (жилых домов и общежитий) в Украине в 2004 году возросли на 17,6%.

В 2003 году в Украине были сданы в эксплуатацию 6,4 млн. кв. м жилья, что на 5,9% больше, чем в 2002 году.

Начиная с 1980 года, максимальное количество жилья в Украине было сдано в 1987 году - 21,3 млн. кв. м, потом до 2001 года наблюдался спад.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1411