Франция не ставит под сомнение право Ирана на использование атомной энергии в мирных целях, но настаивает на соблюдении режима нераспространения ядерного оружия.

Об этом, как сообщил во вторник журналистам официальный представитель Елисейского дворца Жером Боннафон, заявил президент Франции Жак Ширак в ходе встречи с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.

В ходе обсуждения иранского «ядерного досье» глава французского государства подчеркнул, что Париж «ни в коем случае не ставит под сомнение право Ирана на доступ к мирной ядерной энергии при условии уважения требований нераспространения (ядерного оружия)», передает РИА «Новости».

Ширак, по словам Боннафона, сказал также, что в своих дальнейших действиях по отношению к Ирану Франция «будет опираться на рекомендации, вытекающие из предстоящего доклада» Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Кроме того, глава французского государства отметил, что Франция «работает в духе международного консенсуса, основное содержание которого заключается в создании Ближнего Востока, свободного от ядерного оружия».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1115