Премьер-министр Ирака Ибрахим Джафари во вторник прибыл с визитом в Турцию. "Основная цель этой поездки - обсудить вопросы укрепления отношений с Турцией и двустороннего сотрудничества в области энергетики и транспорта", - сообщил в аэропорту Анкары журналистам глава иракского правительства.

В турецкой столице Джафари встретится с главой правительства Турции Тайипом Эрдоганом и министром иностранных дел Абдуллахом Гюлем.

О визите иракского премьера в понедельник объявил турецкий премьер. Именно по его инициативе на прошлой неделе в Багдаде побывал спецпредставитель Турции по Ираку Огуз Челиккол, который передал иракскому премьеру послание Эрдогана с предложением о посредничестве Анкары в стабилизации ситуации в соседней стране, передает РИА «Новости».

В этом документе Турция выступает за вхождение представителей шиитов и суннитов в новое иракское правительство, недопущение раскола страны в результате столкновений на этнической почве и федеративную основу иракского государства.

Турецкие власти также считают необходимым скорейшую ликвидацию на севере Ирака опорных баз сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), боевики которой периодически совершают вооруженные вылазки на территорию Турции.

Между тем президент Ирака Джаляль Талабани подверг резкой критике визит в Турцию Джафари. "Этот визит противоречит конституции, и достигнутые в ходе него договоренности не будут иметь никакой силы. Они ни к чему не обяжут правительство страны", - заявил иракский президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

799