В институции Уполномоченного по правам человека состоялась встреча с руководителем международной правозащитной организации «Международная Лига защиты прав граждан Украины» Эдуардом Багировым. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека.

Среди актуальных тем, обсужденных с украинским Омбудсманом, - публикация в газете «Правда Украины» от 16 февраля «Кровь на мундире» - о незаконном задержании на железнодорожной платформе станции «Святошин» в Киеве и жестоком избиении группой милиционеров 31-летнего прапорщика Внутренних войск МВД Украины Игоря Логинова.

Как уже сообщалось, Нина Карпачева открыла производство по собственной инициативе и начала проверку фактов, изложенных в публикации.

По мнению Уполномоченного, то, что произошло 7 февраля в служебном помещении одного из подразделений транспортной милиции УМВД Украины на Юго-Западной железной дороге, подтверждает системный характер противоправной деятельности некоторых работников правоохранительных органов, склонных к своеволию и даже - истязанию задержанных.

На встрече с правозащитниками Нина Карпачева снова подчеркнула: ратификация Факультативного протокола должна стать существенным шагом в создании эффективной системы защиты прав человека, в частности - задержанных и арестованных людей.

«Необходимо, - отметила Нина Карпачева, - сосредоточиться на серьезной кадровой работе в системе правоохранительных органов, в корне меняя сознание людей в милицейских погонах путем совершенствования воспитательной работы в подразделениях; при этом каждый работник обязан овладеть требованиями действующего законодательства, в частности - в области прав и свобод человека».

Омбудсман рассчитывает, что вместе с действенной правозащитной общественностью, в конечном итоге, удастся привлечь внимание чиновников, парламентариев, власти на местах к поднятой проблеме.

В конце встречи Нина Карпачева отметила, что пострадавшему Игорю Логинову институция Уполномоченного окажет конкретную правовую помощь в отстаивании его законных прав в суде, в частности - в возмещении морального и материального ущерба, нанесенного пытками милиционеров.

Правозащитники выразили благодарность Омбудсману за встречу, которая, по их убеждению, будет способствовать эффективности сотрудничества, как это было до сих пор - то ли в объединении усилий по защите прав граждан Украины во время трагедии в центре «Норд-Ост» в России, то ли в освобождении украинского летчика Александра Казанцева из азербайджанской тюрьмы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1272