Иранское правительство обещало террористической организации "Хамас" оказать финансовую помощь. Палестинская администрация должна получить от Тегерана 250 миллионов долларов.

Как сообщает выходящая в Лондоне газета на арабском языке "Аль-Хайят" со ссылкой на палестинские источники, официальный Тегеран обещал лидеру "Хамаса" Халиду Машалю выделить четверть миллиарда долларов, чтобы компенсировать потерю денег, которые переводит Израиль, Европейский союз и США.

На прошлой неделе во время визита Машаля в Тегеран иранское правительство обязалось оказывать экономическую помощь палестинцам, но о точных суммах тогда не сообщалось. Лидер "Хамаса" утверждал тогда, что не опасается утраты финансовой помощи от западных стран, по его словам, Иран и арабские государства готовы помогать палестинцам, передает «Newsru.com».

Напомним, вчера Европейский союз принял решение перевести ПНА 120 миллионов евро, но финансовая помощь западных государств может прекратиться после приведения к присяге правительства, сформированного террористами "Хамас".

В год палестинской администрации требуется около миллиарда долларов. Большую часть этой суммы составляют деньги, выделяемые донорами, в первую очередь, Европейским союзом и США, а также средства от налоговых сборов на пограничных переходах, которые перечисляет Израиль.

Посланник Квартета спонсоров ближневосточного мирного процесса Джеймс Вулфенсон накануне вновь предупреждал о том, что в течение двух недель в ПНА может разразиться финансовый кризис, последствиями которого станут эскалация насилия и воцарение хаоса.

Министр иностранных дел Российской федерации Сергей Лавров ранее призвал оказать экстренную финансовую помощь палестинской администрации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

883