Президент Украины Виктор Ющенко вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой изменения к закону "О научной и научно-технической деятельности", принятые парламентом 7 февраля 2006 года после повторного рассмотрения.

Как сообщает пресс-служба главы государства, депутаты учли предложение об изъятии положения, которым предусматривалось включать в заработную плату научных работников доплаты и вознаграждения (в том числе за выполнение работ по договорам и контрактам, оплата по которым осуществляется по конечному результату).

Однако другие предложения Президента не были учтены.

Изменения предполагают разницу между суммой назначенной пенсии по закону "О научной и научно-технической деятельности" и суммой пенсии, рассчитанной в соответствии с другими законодательными актами, на которую имеет право научный работник, финансировать для научных (научно-педагогических) работников как государственных бюджетных научных учреждений, так и научных организаций всех форм собственности полностью за счет государственного бюджета, для расчета пенсии учитывать заработную плату научного работника как по основному месту работы, так и по совместительству, передает «Интерфакс-Украина».

Указанные положения закона вызывают замечания как правового характера (предложенные нормы закона не соответствуют Конституции Украины, закону "Об оплате труда" и действующим нормам закона "О научной и научно-технической деятельности", в которые изменения не вносятся), так и финансового характера (по предварительным расчетам Министерства финансов Украины, введение в действие закона об изменениях потребует дополнительных расходов госбюджет страны в сумме более 237 млн. гривень).

Предложения главы государства во время рассмотрения закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять министр образования и науки Станислав Николаенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1075