Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро предупредил российского бизнесмена Бориса Березовского, что может быть пересмотрен его "статус беженца", в связи с недавними заявлениями магната о том, будто он планирует совершить государственный переворот в России.

Березовский получил статус политического беженца в Британии в 2003 году.

В письменном ответе на парламентский запрос глава внешнеполитического ведомства заявляет, что "насильственное свержение правительства суверенного государства недопустимо", поэтому Великобритания "не потерпит у себя тех, кто использует Соединенное Королевство в качестве плацдарма для разжигания сопровождающихся насилием беспорядков и терроризма в других странах".

Дж.Стро отмечает, что его страна не приглашала к себе Бориса Березовского, а люди со статусом политического беженца "имеют обязательства в отношении Великобритании, в частности, они должны соблюдать ее законы и правила", передает «Интерфакс-Украина».

Министр подчеркивает: "Мы предупреждаем, что статус беженца может быть пересмотрен в любой момент, если мы сочтем, что пребывание этих людей не способствует общественному порядку".

В 2003 году Москва потребовала у Лондона выдачи Березовского, обвинив его в незаконном присвоении крупной суммы денег.

Ранее ForUm сообщал, что российский бизнесмен Борис Березовский считает Украину "абсолютно важной частью политической жизни России", а потому активно участвовал в поддержке "оранжевой революции", и не собирается свою активность снижать. Об этом он заявил в интервью журналистам.

"Я также буду поддерживать существующую в Украине власть. Хотя считаю, что делать это становится все сложнее, потому что эта власть оказалась абсолютно бесхребетной. Абсолютно безответственной, я бы сказал", - заявил Березовский.

При этомон добавил: "У меня нет сомнений в желании этой власти построить демократическую Украину. Но то, как она это делает, просто не подлежит никакому описанию. За год этой власти, народ в огромной степени разочаровался. Я это чувствую даже в Лондоне. Один политик по некоему поводу сказал: "Это не просто преступление, это ошибка". Так вот, украинская власть совершает колоссальную ошибку, подрывая огромный потенциал доверия, приобретенный ею на Майдане".

Также Березовский не исключает политический реванш по итогам парламентских выборов, "поскольку Ющенко и его команда демонстрируют полную импотентность". Более того, по словам российского бизнесмена, команда нынешнего Президента Украины во многом повторила "прошлую власть по коррупции, по желанию мгновенно воспользоваться плодами власти, а самое главное, по неспособности сформулировать стратегию развития Украины".

По словам Березовского, одна вещь не подлежит для него сомнению: "И Ющенко, и Тимошенко одинаково ответственны за все события, произошедшие и на Майдане, и после Майдана. Именно они, вдвоем, ассоциировались у украинского народа с новой жизнью. И за разрушение их союза - я не хочу сейчас обсуждать, по чьей вине это произошло - оба они несут историческую ответственность".

Он также добавил: "Оба они равно виновны в том, что обманули, по существу, Майдан. И говорить о том, лучше ли Юля-премьер, или премьер-ставленник Ющенко, очень сложно... Мои усилия последнего времени были направлены на восстановление этого союза. И мое давление, если хотите, на Ющенко, определялось только желанием восстановить этот жизненно необходимый для Украины союз. Ведь они себя, свои амбиции, поставили выше Украины, что недопустимо для лидеров, говорящих о демократических реформах".

Кроме того, напоминаем, что Березовский, проживающий в Лондоне, заявляет, что уже подал иски в суд на бывшего первого помощника президента Украины Александра Третьякова и экс-министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Давида Жвания за распространение неправдивой информации, касающейся якобы перечисления средств на поддержку украинской демократии.

"Все иски, которые я подал здесь, в Лондоне, думаю, уже на следующей неделе примут характер действий. Это иски, которые мои адвокаты составили и к Жвании, и к Третьякову в том, что они присвоили мои средства и отказываются рассказать, как они потратили эти средства", - сказал Березовский в интервью интернет-изданию «Главред». По его словам, в английском суде "ответственность за ложные показания сравнима с серьезнымуголовным преступлением".

Березовский заявлял о намерении подать в суд на Третьякова и Жвания в связи со скандалом, связанным с якобы финансированием опальным российским бизнесменом президентской избирательной кампании Виктора Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1559