Президент Украины Виктор Ющенко призывает отказаться от спекуляций на тему сахарного кризиса, который якобы существует в Украине.

Как сообщает официальное интернет-представительство Президента, об этом он сказал сегодня в интервью журналистам в Виннице, где находится с однодневной рабочей поездкой.

По мнению Президента, учитывая потенциал производства сахара в Украине и объемы его потребления можно сделать заключение о «достаточно оптимальном балансе сахара в государстве», передает «УНИАН».

Ющенко напомнил, что в течение последних трех месяцев 2005 года в Украине был произведен 1 миллион 600 тысяч тонн сахара. «Если говорить о дефиците, то речь может идти о 150-200 тысячах тонн, не более», – сказал Президент. По убеждению главы государства, с учетом тех экспортно-импортных отношений, которые сложились сегодня в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, можно говорить, что Украина имеет достаточно сбалансированный сахарный рынок. В то же время Президент отметил, что в последнее время можно говорить о «некорректном поведении некоторых участников этого рынка, особенно оптовых».

По мнению Ющенко, спекуляции вокруг темы так называемого сахарного кризиса, которые повторяются из года в год, связаны с рядом причин, в частности, недобросовестной конкуренцией. Президент выразил убеждение, что решением этих вопросов должны активнее заниматься местные власти и Антимонопольный комитет Украины.

Как сообщалось, по данным Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор», за минувший год сахар подорожал на 92%, а средние цены на сахар в течение первой декады февраля повысились на 18%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1902