В Судане проходит суд над военными, причастными к преступлениям против коренного населения западной провинции страны Дарфура. Как сообщило в понедельник суданское информационное агентство СУНА, официальный Хартум передал посланнику ООН в Судане список с именами чиновников, осужденных за преступления в охваченной гражданской войной провинции.

В то же время, суданская сторона отказалась предоставить журналистам какую-либо информацию о том, кто попал в переданный в ООН список, и сколько человек были осуждены за военные преступления в Дарфуре. Не последовало комментариев и о ходе судебных процессов и вынесенных приговорах.

В марте 2004 года СБ ООН поручил Гаагскому трибуналу провести расследование военных преступлений в Дарфуре и подготовить обвинения в отношении лиц, виновных в преступлениях против мирного населения на западе Судана, передает РИА «Новости».

Недавно организация "Международная амнистия" (МА) передала сотрудникам трибунала в Гааге доклад с результатами независимого расследования, в котором обвинила президента Судана Омара аль-Башира и еще около 50 высокопоставленных суданских чиновников в том, что они лично отдавали приказы или же попустительствовали совершению военных преступлений в Дарфуре. По словам представителей МА, все факты преступлений, совершенных по распоряжению аль-Башира в Дарфуре, подтверждены документально показаниями свидетелей и правительственными распоряжениями.

Судан категорически отвергает все обвинения в адрес высокопоставленных руководителей страны. В Хартуме подчеркивают, что страна в состоянии самостоятельно разобраться в своих внутренних проблемах.

В июне прошлого года в Судане был создан собственный трибунал для суда над чиновниками, виновными в военных преступлениях Этот шаг был предпринят в ответ на резолюцию СБ ООН 1593, требующую, чтобы обвиняемые предстали перед международным трибуналом.

Как ранее сообщил министр юстиции Судана Али Мухаммед Уфман, в ходе разбирательства были заведены уголовные дела в отношении 160 человек. Глава Минюста также не исключил возможность рассмотрения в суде и дел, заведенных международным уголовным трибуналом в отношении 50 суданских высокопоставленных чиновников в случае, "если гаагский трибунал сможет предоставить неопровержимые доказательства их вины".

REGNUM

Вооруженный конфликт в Дарфуре начался в феврале 2003 года, когда крупнейшие повстанческие группировки "Суданская армия за освобождение Северного Дарфура" и "Движение за справедливость и равноправие", представляющие неарабское население, начали вооруженную борьбу против правительства Судана, в котором доминируют арабы. С тех пор в Дарфуре погибли, по разным оценкам, от 180 до 300 тысяч человек, более двух миллионов стали беженцами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2377