Одной из главных целей сегодняшней рабочей поездки Президента Украины Виктора Ющенко в Винницкую область является изучение вопросов, связанных с развитием агропромышленного комплекса региона.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом сам Ющенко сказал в интервью журналистам после осмотра совместного украинско-австрийского предприятия «Подолье-ОБСТ».

По словам главы государства, речь идет о земельной реформе, урегулировании фискальных и рентных отношений, отводе земли и т.п.

Президент напомнил, что в 2006 году на экономику села впервые за всю историю независимой Украины в бюджете предусмотрено 10 млрд. грн. В этом году, отметил Ющенко, правительство планирует внедрить десять программ развития, которые касаются разных аспектов сельского хозяйства. Еще десять программ будут рассмотрены через несколько недель, а над пятью наиболее дискуссионными продолжается работа. Некоторые из них, например, касающиеся садоводства и виноградарства, по мнению самих аграриев, нуждаются в совершенствовании и большей прозрачности.

Среди проблемных вопросов АПК, которые нуждаются в решении на государственном уровне, Президент назвал также страхование.

Комментируя привлечение в отрасль инвестиций, Ющенко отметил, что этому безусловно будет способствовать упрощение регуляторной политики. На правительственном уровне уже сделано около 80% работы по отмене 5 тыс. нормативных актов. Значительная часть этих документов препятствует инвесторам, передает «УНИАН».

Находясь на СП «Подолье-ОБСТ», Президент ознакомился с показателями развития сельского хозяйства и социальной сферы Винницкой области.

За прошлый год объем производства валовой сельскохозяйственной продукции в области вырос на 3,5%. Хозяйственной техники приобретено на 76 млн. грн., что на 18% больше, чем в предыдущем году. Значительно выросли показатели в отрасли животноводства.

Сегодня Президент также посетил ООО «Укрфлора-Винница» в селе Дорожное. Предприятие занимается выращиванием цветов. Глава государства пообщался с коллективом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1366