Президент Украины Виктор Ющенко поручил создать специальную комиссию во главе с министром экономики Украины Арсением Яценюком, которая на протяжении двух недель должна разобраться с проблемами вокруг аэропорта «Борисполь» и предложить пути выхода из конфликтной ситуации между Государственным международным аэропортом «Борисполь», авиакомпанией «Аэросвит» и органами исполнительной власти.

Такое решение Президент принял сегодня по итогам совещания в аэропорту «Борисполь» при участии дирекции ГМА, представителей «Аэросвита», министра транспорта и связи Виктора Бондаря, министра внутренних дел Юрия Луценко, председателя СБУ Игоря Дрижчаного, министра экономики Яценюка, председателя Киевской областной государственной администрации Евгения Жовтяка, представителей Генеральной прокуратуры Украины и других должностных лиц.

По словам Ющенко, цель этой комиссии – сформировать логику действий на ближайшее время, направленных на урегулирование проблемных вопросов, лежащих в основе конфликта между «Борисполем», «Аэросвитом» и Министерством транспорта и связи, включая и судебные мероприятия, если они будут целесообразны.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь Президента Украины Ирина Геращенко после завершения совещания, в заключительном слове Ющенко отметил, что государство должно выработать очень четкую концепцию развития авиационной сферы и «Борисполя» как одной из ее составляющих. «Все стороны совещания сошлись в главном – что нужно избегать монополизации в предоставлении услуг, и из этого исходить в развитии аэропорта «Борисполь», - отметила Геращенко, передает «УНИАН».

В то же время она добавила, что «у каждой стороны свое видение демонополизации».

Относительно решения проблемы с земельными участками на территории аэропорта Геращенко сказала, что, по словам  Президента, этот вопрос должен быть решен «в законном поле».

Отвечая на вопрос, обсуждалось ли на совещании вопросы договора между аэропортом «Борисполь» и «Юридическим коммерческим агентством» относительно передачи прав управления, Геращенко ответила, что это вопрос также обсуждался и что этот договор станет предметом изучения новосозданной комиссии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1428