Несмотря на то, что по народным традициям Масленицу мы только начинаем праздновать сегодня, а основные гуляния должны пройти в воскресенье, в некоторых городах и селах люди решили отмечать заранее — уже в эти выходные на Киевщине и в самой столице поедали вкусные блины. Журналисты решили узнать, как наши политики относятся к этому празднику, а у политиков-мужчин еще и интересовались, пойдут ли они к своим тещам на блины, как того требуют обычаи.

Президент Виктор Ющенко с большой долей вероятности Масленицу не праздновал. Во всяком случае, Лариса Мудрак, замглавы пресс-службы президента, сказала по этому поводу следующее: «Вы знаете, я даже по прошлым годам не помню, праздновал он или нет. Ведь этот праздник не очень-то и православный».

На вопрос, полетит, ли Ющенко к своей теще на блины (его теща живет в Америке — ред.), в пресс-службе Президента отметили, что даже сейчас не могут сказать, где он находится.

«Так, еще вчера он был в Ивано-Франковске. По всей вероятности, он должен был уже возвратиться в Киев, так как в понедельник он поедет в Винницу», - заявила Мудрак.

В отличие от Президента Тимошенко и Янукович этот праздник признают. Так Юлия Владимировна даже организовала вчера народные гуляния на Крещатике с блинами, чаем и украинским фольклором.

По словам ее первой помощницы Ольги Трегубовой, Тимошенко даже сама умеет печь блины. «Вы знаете, в прошлой жизни, дополитической, Юлия Владимировна очень хорошо готовила и шила, но сейчас для всего этого времени стало немного меньше», - отметила она, передает «Сегодня».

Кроме того, Трегубова сообщила, что к Тимошенко на Масленицу на блины обязательно должен прийти ее зять Шон Карр. «Но когда, я точно не знаю, ведь он сейчас ездит по Украине с гастрольным туром», - заявила она.

Первая помощница Юлии Владимировны также рассказала, что Женя Тимошенко масло не употребляет. «Вы знаете, она пошла в маму. Очень вкусно готовит. Я была у них с дочерью в гостях (на даче в Конча-Заспе). Так, например, она отлично приготовила кролика в белом вине по французскому рецепту. Сначала обжарила его на сковороде, потом тушила в духовке, переложив кролика в кастрюлю, добавив вина и белые оливки. Мы ели потом кроля, запивая его красным вином. Шон тоже хорошо готовит. Он приготовил однажды какое-то йоркширкское блюдо (Карр родом из английского графства Йоркшир — ред.). В глубокой сковороде он сделал слойку из мяса и картофельного пюре. Когда этого «йоркширца» подали на стол, то он мне и дочери накладывал на тарелку мясо с одной стоны посудины, а Жене — с другой. Увидя мой недоуменный взгляд, Шон объяснил — просто Женя не употребляет масла, бережет фигуру, поэтому на ее стороне мясо и картофель приготовлены без добавки масла», - сказала Трегубова.

А вот Виктор Янукович будет есть блины у тещи. Произойдет это в селе Красногоровка, где обитает мама Людмилы Янукович. Об этом рассказала его советник Анна Герман.

«Виктор Федорович на Масленицу с утра будет в Донецке, потом поедет к теще, а после этого в 5 часов вечера будет уже в Святогорской лавре», - отметила она.

Также Герман рассказала, что Янукович любит сладкое, «поэтому будет есть блины с медом».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1656