Ни один совет Ющенко не будет влиять на проведение выборов. Так корреспонденту ForUm’а вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко прокомментировал создание Президентом Украины Виктором Ющенко общественного совета по обеспечению честных выборов.

В частности Ищенко подчеркнул: «Во-первых, создавая общественный совет при Президенте по обеспечению честных выборов, Ющенко фактически признает, что власть не в состоянии обеспечить честные выборы, при помощи конституционных органов, на которые законом возложена задача обеспечения избирательного процесса. Поскольку же все эти органы, включая ЦИК укомплектованы оранжевыми под завязку, то это признание собственной беспомощности, некомпетентности и непрофессионализма».

По словам Ищенко, «Ющенко признал, что ни он, ни его правительство не контролирует ситуацию в стране и не может даже выборы провести без нарушений».

Кроме того, Ищенко заявил, что «сколько бы советов Ющенко ни создавал, ни один из них не имеет никаких правовых механизмов влияния на подготовку и проведение выборов. Если же делать ставку на неюридические, неконституционные механизмы, то это ни что иное, как пресловутое, неоднократно осужденное, телефонное право и прочие теневые недемократические процедуры, что явно не усилит доверие разочаровавшихся избирателей к оранжевой власти».

Предположив, что «каким-то чудом пресловутый совет сумеет в считанные дни приобрести авторитет у населения», Ищенко высказал мнение, о том, что «у него просто нет времени на выполнение возложенных на него Президентом задач. Как то: «Разработка и внесение Президенту Украины предложений по содействию реализации избирательных прав граждан Украины во время проведения выборов 2006 года, осуществлению общественного контроля за соблюдением субъектами избирательного процесса, органами государственной власти и средствами массовой информации требований законодательства о выборах». До выборов остался месяц, и менять законы уже поздно, а незаконное «содействие реализации избирательных прав граждан» называется фальсификацией и за него предусмотрена уголовная ответственность».

«В целом, как и большая часть президентских инициатив, это – очередная маниловщина. По эффективности этот указ можно сравнить с требованием Президента к чиновникам не ходить в баню и не охотиться, потому что, по мнению Виктора Андреевича, в данных деяниях присутствуют признаки коррупции», - подчеркнул Ищенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1613