Начальнику пресс-службы Генпрокуратуры Украины Алексею Бебелю не известно, поступало ли в Генпрокуратуру заявление экс-генерального прокурора Украины Святослава Пискуна относительно предоставления ему усиленной охраны. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а.

Отвечая на вопрос, что предпримет Генпрокуратура в случае поступления подобного заявления, Бебель ответил: «Если поступает любое заявление, которое касается именно вопросов прокуратуры, то по нему проводится проверка и принимается соответствующее решение. Если оно не касается вопросов, которые входят в компетенцию прокуратуры, то оно, соответственно, направляется в тот орган, который имеет право осуществлять соответствующую работу».

Как сообщал ForUm, глава СБУ Игорь Дрижчаный не располагает данными, что экс-генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну что-либо угрожает. «Мне ничего неизвестно», - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли СБУ организовывать усиленную охрану Пискуну, на чем в интервью настаивал экс-генпрокурор.

Он также отметил, что письменного обращения от Пискуна он не получал.

Напомним, что в интервью газете «Коммерсант-Украина» (№30 от 24.02.2006) Пискун заявил, что он находится за границей и что будет у СБУ, Генпрокурора и Президента просить усиленную охрану. По словам Пискуна, ему советовали «поберечься». Пискун также заявил, что за рубежом он планирует находиться «долго». «До тех пор пока я не буду убежден, что мне не грозит опасность в Украине, я не вернусь. Я напишу заявления в СБУ, Генеральному прокурору и Президенту о том, чтобы мне предоставили усиленную охрану, и о том, что у меня есть сведения, что моей жизни угрожает опасность… Как только СБУ подтвердит, что опасности для моей жизни нет, я вернусь», - сказал он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1135