Инвесторы жилищного строительства, пострадавшие от махинаций группы компаний "Элита-центр", намерены предъявить ряд исков киевским властям.

Об этом сообщили представители инициативной группы инвесторов на пресс-конференции в понедельник 27 февраля.

Они отметили, что намерены добиться подписания киевским городским головой соглашения о гарантиях киевских властей по разрешению ситуации, сложившейся вокруг махинаций "Элита-центр" и компенсации пострадавшим от них.

"Для того, чтобы городская власть быстрее искала возможности сотрудничества, мы подготовили судебные иски. В гражданском судопроизводстве они направлены на компенсацию действий "Элита-центр", в административном процессе - на привлечение к ответственности городских властей и чиновников за их бездеятельность и преступную халатность, которые привели к негативным последствиям для инвесторов", - сообщили представители инициативной группы.

Они также отметили, что рассматривают судебные иски "как инструмент влияния на киевскую власть", передает «Интерфакс-Украина».

"Через суд эти вопросы будут решаться не один месяц, и, возможно, не один год, это не приемлемо. Но если прокуратура найдет признаки преступления, то виновные должны быть наказаны", - сказали представители инвесторов.

Представители инициативной группы также сообщили, что завершается регистрация юридического лица - ассоциации вкладчиков, которая будет представлять интересы пострадавших от махинаций группы компаний "Элита-центр".

Члены инициативной группы отметили, что инвесторы группы "Элита-центр", которые работают за рубежом, должны обратиться в консульства и посольства Украины для подготовки заверенного консулом поручения родственникам или знакомым о представлении их интересов и ведении переговоров по получению компенсации.

По информации представителей инициативной группы, количество пострадавших от махинаций на рынке жилищного строительства группы компаний "Элита-центр" достигло почти 1600 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1407