Министр обороны Украины Анатолий Гриценко поддерживает решение глав силовых ведомств не принимать участие в парламентских выборах. "Я положительно оцениваю тот факт, что Гриценко, Дрижчаный и Луценко не принимают участие в выборах в Верховную Раду. Возможно, это перестраховка, призванная снять подозрения в том, что силовые структуры задействованы как админресурс".

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, по мнению Гриценко, слишком свежи в памяти минувшие президентские выборы, когда силовые структуры, прежде всего - МВД, нарушая закон, влияли на ход избирательной кампании и в значительной мере - на ее результат. Министр обороны также сообщил, что ему предлагали место в проходной части списка одного из блоков, "ведь по Закону и Министр-силовик имеет право баллотироваться в парламент", передает «ЛИГА».

"Известно, что Президент рекомендовал руководителям силовых структур воздержаться от участия в выборах в Верховную Раду. И я положительно оцениваю этот факт, - указал Гриценко. - По-моему мнению, работа в исполнительной власти дает больше возможностей реализовать свой потенциал и свои замыслы. Министр, в границах компетенции, имеет право самостоятельно принимать решения, и в скором времени он видит их результаты. Рычаги влияния депутата в этом смысле ограничены и результаты не так очевидны".

Оценивая свое будущее после выборов в Верховную Раду Украины, Гриценко указал, что готов работать в правительстве и в дальнейшем. "Тема армии мне понятна, интересна, и многое уже удалось. Кроме того, сегодня никто не назовет фамилии Премьера в новом правительстве. Для меня важны не персоналии, а поддержка правительством тех шагов, которые продуманы, утверждены и приведут к подъему армии. Если выбор кандидата на должность Министра обороны будет основан на оценке результатов работы, то я чувствую себя уверенно. Если же должность Министра-силовика станет предметом торга в подковерной борьбе за кресло или доступ к ресурсам, не буду принимать в этом участия", - подчеркнул Гриценко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1059