Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендует парламенту принять за основу проект закона о Государственном фонде обращения с радиоактивными отходами, внесенный народными депутатами Андреем Деркачем и Владимиром Бронниковым. Об этом сообщили в Информационном управлении ВР.

Согласно сообщению, законопроект посвящен определению правовых, организационных и финансовых основ функционирования Государственного фонда обращения с радиоактивными отходами, которому предоставляется статус государственного специализированного учреждения с функциями финансового обеспечения мероприятий по обращению с РАО, передает «УНИАН».

Как отметил народный депутат Бронников, главной целью принятия законопроекта является решение вопросов финансового обеспечения комплекса мероприятий по обращению с РАО в Украине.

Основным заданием, которое должно быть решено в результате принятия законопроекта, отметил он, является создание надежного централизованного источника средств для решения вопросов финансирования Государственной программы обращения с РАО.

Проект закона состоит из четырех разделов, которые охватывают вопрос организационно-правового статуса Фонда, структуру, функции и полномочия его органов управления, а также в отдельном разделе выделены финансовые аспекты функционирования Фонда, включая защиту активов и инвестиционную деятельность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1069