Завтра, 28 февраля, Министерство топлива и энергетики Украины совместно с Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ), ГП «Энергорынок» и компаниями НАЭК «Энергоатом», НЭК «Укрэнерго» НАК «Энергетическая компания Украины» проведут презентацию топливно-энергетического комплекса Украины в Европейской комиссии (г. Брюссель). Об этом сообщили в пресс-службе Минтопэнерго.

В сообщении отмечается, что во время презентации комиссар по вопросам энергетики Еврокомиссии Андрис Пибалгс обратится к ее участникам с речью на тему: «Почему мы нуждаемся в диалоге в отрасли электроэнергетики в построении отношений ЕС-Украина».

С украинской стороны с речью на тему «Электроэнергетический сектор Украины: современное состояние, перспективы развития» выступит министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

Министр топлива и энергетики Украины Плачков отмечает актуальность, важность и неотложность мероприятия. Ведь за последний год энергорынок Украины стремительно развивался: пересмотрены принципы работы компаний, расширено рынки сбыта электроэнергии, усовершенствована система государственного управления в отрасли.

Следовательно, продвижение в международном сотрудничестве Украины в энергетической отрасли является очевидным. В конце 2005 года Украина и Европейский Союз подписали меморандум о сотрудничестве в энергетической отрасли. Украина стремится к членству в Энергетическом содружестве стран Европейского Союза и Юго-Восточной Европы и прилагает к этому все усилия, передает «УНИАН».

Сейчас важным является привлечение инвестиций для развития атомных электростанций, гидроэлектростанций и магистральных электросетей. Сотрудничество в сфере диверсификации источников поставок энергоресурсов в страны Европы является обоюдовыгодным.

Содокладчиками определены: заместитель министра топлива и энергетики Украины Николай Штейнберг, председатель НКРЭ Валерий Кальченко, директор ГП «Энергорынок» Юрий Саква, директор НЭК «Укрэнерго» Владимир Лучников, представители Верховной Рады Украины.

В рамках презентации состоится круглый стол по обсуждению самых актуальных вопросов сотрудничества Украины с международными организациями в сфере топливно-энергетического комплекса, в частности, перспективы интеграции украинской объединенной энергосистемы в европейскую энергосистему UCTE.

Среди приглашенных на презентацию энергетической отрасли Украины: представители Европарламента, Европейской Комиссии, международных финансовых организаций, мировых энергетических компаний, украинские и мировые средства массовой информации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1355