Военная судебная коллегия Верховного суда Украины в понедельник приступила к рассмотрению кассационных жалоб потерпевших и осужденных по делу о Скныливской трагедии 2002 года на приговор военного апелляционного суда центрального региона.

Рассмотрение кассации проходит в помещении Дома офицеров в Киеве в открытом режиме.

На заседании присутствуют осужденные начальник службы безопасности полетов 14-го авиакорпуса Анатолий Лукиных, пилот, который командовал самолетом СУ-27 во время показательных полетов на Скныливском военном аэродроме, Владимир Топонарь, второй пилот Юрий Егоров, командующий 14-ого авиакорпуса Анатолий Третьяков, а также оправданный за отсутствием состава преступления ответственный за подготовку экипажа Олег Дюбецкий.

Присутствует также несколько десятков потерпевших и их представители, адвокаты осужденных.

На данный момент решаются процессуальные моменты рассмотрения кассации.

Как сообщалось, 27 июня Военный апелляционный суд Центрального региона приговорил виновных в Скныливской трагедии к 4-14 годам лишения свободы, обязав пятерых виновных выплатить государству 11,258 млн. грн.

К 14 годам лишения свободы приговорен пилот Владимир Топонарь, командовавший самолетом СУ-27 во время показательных полетов на Скныливском военном аэродроме 27 июля 2002 года. Его также обязали выплатить 7,2 млн. грн. в пользу государства в качестве компенсации за причиненный ущерб. Второй пилот Юрий Егоров приговорен к 8 годам лишения свободы и выплате 2,458 млн. грн.

Командующий 14-го авиакорпуса Анатолий Третьяков, а также заместитель руководителя полетами Юрий Яцюк приговорены к 6 годам заключения и к выплате по 700 тыс. грн. каждый. К 4 годам лишения свободы условно суд приговорил начальника службы безопасности полетов 14-го авиакорпуса Анатолия Лукиных и к выплате 200 тыс. грн., передает «Интерфакс-Украина».

Ответственный за подготовку экипажа Олег Дюбецкий оправдан при отсутствии состава преступления.

27 июля 2002 года на Скныливском военном аэродроме под Львовом во время выполнения показательных полетов на авиашоу самолет Су-27 упал на зрителей. Погибли 77 человек, из них - 28 детей. Пострадавшими вследствие авиакатастрофы признаны 543 человека, в частности, после трагедии 10 человек остались инвалидами, из них трое - инвалидами первой группы.

На приговор военного апелляционного суда Центрального региона по делу о Скныливской трагедии было подано более 140 кассационных жалоб.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1174