«Могу заверить наших граждан в том, что Вооруженные силы не будут использованы как инструмент административного ресурса и не будут негативно влиять на избирательный процесс. Страна очень болезненно пережила выборы 2002-го и 2004-го. Думаю, уроки вынесли все. И как министр сделаю все, чтобы армия стояла вне политики». Об этом заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко в интервью международному общественно-политическому еженедельнику “Зеркало недели”, сообщили ForUm’у в пресс-службе Минобороны.

«28 декабря, в канун выборов, выдана директива министра обороны, которой определен порядок действий командиров во время избирательной кампании. Запрещено проведение агитации на территории военной части. В то же время военнослужащие могут ознакомиться с избирательными программами, встретиться с кандидатами в депутаты за пределами части - если есть такое желание. Могу допустить, что далеко не все захотят тратить время на предвыборные встречи, тем более, что большинство лидеров избиратели видели при власти, и представление о них уже сформировали, - отметил Анатолий Гриценко.

Он также добавил, что всем военнослужащим командиры предоставят возможность принять участие в голосовании.

«Ключевое слово здесь - возможность, а не обязанность, поскольку до сих пор с командира спрашивали за явку его подчиненных. Теперь этого не будет. Никто не будет принуждать солдат идти на избирательный участок. Участие в выборах - это проявление гражданской ответственности, возможность повлиять на ход событий в своей стране. Но принуждать голосовать нельзя. Это уже - админресурс. Солдат получит освобождение, а пойдет он голосовать или в кино с девушкой, не будет следить никто. В армии не будет разнарядок на распространение агитпродукции партий или указаний, за кого голосовать или не голосовать 26 марта. Если зафиксируем нарушение, будем притягивать к ответственности», - отметил Анатолий Гриценко.

Ранее ForUm сообщал, что министр обороны Украины Анатолий Гриценко 23 февраля заявил журналистам, что Министерство обороны Украины должно финансироваться исключительно из общего фонда государственного бюджета.

Он напомнил, что из госбюджета в этом году для Вооруженных сил Украины предусмотрено выделить 8,9 млрд. грн., при этом 6,9 млрд. грн. - из общего фонда, а 2 млрд. грн. Министерству обороны необходимо заработать за счет продажи военного имущества.

Министр подчеркнул, что средства от продажи военного имущества могут поступить только осенью. «Это то, что вызывает непонимание в Министерстве обороны и Вооруженных силах. Это неправильно. Нельзя ставить Вооруженные силы в ситуацию, когда нет средств в январе, феврале, марте», - отметил он.

Гриценко считает, что если не осуществляется финансирование из общего фонда, Министерство финансов Украины должно предоставить Минобороны кредит на эти первые месяцы. «Не может армия зависеть от того, кто и как торгует», - подчеркнул он.

Министр также сообщил, что эти 2 млрд. грн. запланированы на строительство жилья, материально-техническое обеспечение армии, ремонт и модернизацию техники. «Каждое из направлений - это цикл, который нельзя сократить во времени», - объяснил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1307