Бывший президент Ирака Саддам Хуссейн, который содержится под стражей в одной из тюрем, охраняемых американцами, прекратил голодовку, которая длилась одиннадцать дней. Об этом сообщил главный адвокат Хуссейна Халиль ад-Дулейми.

Хуссейн протестовал против того, что его насильно приводят в суд, в котором он не хочет участвовать. По словам Ад-Дулейми, Хуссейн прекратил голодовку по состоянию здоровья.

О голодовке, которую якобы объявил Саддам Хуссейн и некоторые его бывшие соратники, проходящие по делу о репрессиях против жителей деревни Эд-Дуджейль (очередное заседание суда состоится 28 февраля), уже сообщали арабские и международные СМИ, однако сведения были противоречивыми, передает РИА «Новости».

14 февраля на последнем заседании суда Саддам Хуссейн сказал, что он и другие подсудимые уже три дня голодают в знак протеста. Один из обвиняемых, Авад Хамд аль-Бандар, подтвердил слова Хуссейна. Однако команда адвокатов Саддама в интервью арабским изданиям опровергла это сообщения. Несколько адвокатов заявили, что Саддам намеревался объявить голодовку, но затем отказался от своего намерения.

Дочь Саддама Рагд в интервью одному из арабских телеканалов также опровергла сообщения о голодовке. "Голодовка - это удел слабых людей, - сказала она, - а мой отец сильный человек".


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

853