В 2005 году в России предотвращено 450 терактов, в том числе 209 - в Чечне, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

"Это прямой результат совместных действий ФСБ, МВД, Минобороны и Генеральной прокуратуры", - сказал министр в интервью журналистам.

Он напомнил, что перед правоохранительными органами поставлена задача "работать на опережение" - целенаправленно выявлять и ликвидировать террористические подполья, лишать их инфраструктуры, связей, источников финансирования.

"Последние примеры такой работы - наши операции в Ставрополье и в Дагестане", - сказал Нургалиев.

Говоря о работе МВД по противодействию преступлениям в сфере экономики, министр отметил, что здесь первостепенное внимание необходимо уделить защите от криминала малого и среднего бизнеса.

"Итогом прошлого года стало выявление 438 тысяч преступлений экономической направленности, что почти на 39 тысяч больше, чем в 2004 году", - сообщил министр, передает РИА «Новости», со ссылкой на «Независимую газету».

Он уточнил, что в два раза больше выявлено фактов незаконного предпринимательства, в три раза - фактов легализации денежных средств, полученных преступным путем, почти на четверть - фиктивных банкротств.

"Организованные преступные сообщества длительное время практически легально и безнаказанно вторгались в экономическую сферу, отмывали криминальные доходы, навязывали свои правила бизнес-сообществу и реально влияли на отдельные сферы социально-экономической жизни регионов", - сказал Нургалиев.

Он сообщил, что в прошлом годы было раскрыто более 28 тысяч преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп, что на 450 больше, чем в 2004 году.

"Доказана их (организованных преступных групп) причастность к совершению похищений 93 людей, к 2,5 тысячам разбоям и вымогательствам", - отметил министр.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1719