В 2005 году объемы перекачки нефти предприятиями ОАО «Укртранснафта» снизились на 8 млн. тонн. Это вызвано, прежде всего, остановкой двух нефтеперерабатывающих заводов - Одесского и Херсонского, а также снижением объемов переработки на других заводах.

Как сообщили в пресс-службе «Укртранснафты», несмотря на указанные негативные факторы, годовой доход ОАО увеличился на 0,5%, улучшился баланс расчетов с Государственным бюджетом Украины на 22% в сравнении с 2004 годом. Сохранение годового дохода на уровне 2004 года состоялось в основном за счет оптимизации производства и активизации непрофильной деятельности.

Члены наблюдательного совета ОАО обратили внимание на значительное увеличение налоговой нагрузки на компанию, что негативно влияет на деятельность и дальнейшее развитие нефтетранспортной системы. В частности, в 2006 году удельные налоги на одну тонну перекачанной нефти вырастут вдвое в сравнении с 2004 годом. При этом компания за собственные средства финансирует поддержание нефтетранспортной системы Украины в надежном состоянии, а также инвестирует в ее развитие. В связи с этим было принято решение о привлечении в 2006 году кредитных средств, передает «ЛИГА».

Во время работы заседания наблюдательного совета был утвержден внешний аудитор годовой финансовой отчетности в 2005 году по международным стандартам - ЗАО «Эрнст энд Янг Украудит». Принято решение об отчуждении пакета акций ЗАО СК «Трансмагистраль», а также, о создании дочерних акционерных обществ на базе Управления вспомогательных производств филиала «МН «Дружба» и ГП «Кленовый лист», ГВФ «Рута», ГГК «Онтарио» филиала «Приднепровские МН» с целью их отделения от основного производства.

Наблюдательный совет согласовал коллективный договор ОАО «Укртранснафта» на 2006 год и отчетные документы за 2005 год, которые будут представлены на рассмотрение общего собрания акционеров.

Напомним, в 2005 году Одесский НПЗ был закрыт на модернизацию. На Херсонском НПЗ проводится средний капитальный ремонт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1211