Президент Украины Виктор Ющенко создал еще один орган, ответственный за прозрачные парламентские выборы - общественный совет при главе государства по обеспечению честных выборов 26 марта.

«Я подписал указ о создании при Президенте общественного совета по обеспечению честных выборов, который будет осуществлять независимый контроль за проведением голосования и соблюдением прав избирателей», - сказал Ющенко.

Главой этого совета назначен Президент Национальной академии наук Украины Борис Патон.

В составе совета 15 человек, причем все, кроме главы совета, входят в него по согласию. Среди них председатель постоянно действующего третейского суда при «Укоопспилке», заместитель председателя общественного совета Виталий Боцко, исполнительный директор Международного фонда «Видродження» Евгений Быстрицкий, председатель Всеукраинской федерации профсоюзов «Наше право» Александр Ельяшкевич, сопредседатель Харьковской правозащитной группы, председатель правления Украинского Хельсинского союза прав человека ЕвгенийЗахаров, Президент Международного благотворительного фонда «Академия украинской прессы» Валерий Иванов.

По согласию в совет входят также председатель Совета Лаборатории законодательных инициатив, руководитель общественной кампании «Осознанный выбор 2006» Игорь Когут, Президент фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив, председатель правления общественной организации «Телекритика» Наталия Лигачева-Чернолуцкая, Президент фонда 2Европа XXI» Инна Пидлуская, председатель правления Комитета избирателей Украины Дмитрий Попов, координатор гражданской инициативы «Знаю!» Дмитрий Потехин, руководитель программы развития гражданского общества Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко, председатель комитета «Равенство возможностей» Александр Чекмышев, директор политико-правовых программ Украинского центра экономических и политических исследований имени А. Разумкова Юрий Якименко.

Согласно положению, основной задачей общественного совета является разработка и внесение Президенту Украины предложений по содействию реализации избирательных прав граждан Украины во время проведения выборов 2006 года, осуществлению общественного контроля за соблюдением субъектами избирательного процесса, органами государственной власти и средствами массовой информации требований законодательства о выборах.

Общественный совет образовывается в составе председателя, заместителя председателя, других членов Совета. Персональный состав Общественного совета утверждает Президент Украины.

Организационной формой работы Общественного совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание Общественного совета является правомочным, если на нем присутствуют более чем половина состава Совета.

Решение Общественного совета принимаются путем голосования. Решение считается принятым, если за него проголосовали большинство присутствующих на заседании членов Общественного совета. В случае равного распределения голосов голос председательствующего на заседании является решающим.

В радиообращении Президент призвал избирателей присоединиться к борьбе с использованием административного ресурса на выборах. Он сообщил, что в Центральной избирательной комиссии, местных администрациях, правоохранительных органах, общественных организациях будут работать телефоны доверия, по которым можно будет сообщить о любой попытке давления или махинаций.

«Ни один сигнал не останется без внимания», - сказал он.

Глава государства также отметил, что согласно указу «О честных выборах» будет осуществляться постоянный мониторинг избирательного процесса, а участие негосударственных организаций сделает его прозрачным.

Ющенко отметил, что выборы в Украине будут находиться под пристальным вниманием международного сообщества и от их демократичности зависит имидж страны.

"За парламентскими выборами внимательно следит международное сообщество. Наши соседи осознают, что в марте молодая демократия будет сдавать свой первый серьезный экзамен. Я как Президент Украины приложу все усилия, чтобы выборы прошли демократично. Я буду требовать у центральной и региональных властей соблюдения избирательного законодательства и указа Президента "О честных выборах", - заявил глава государства.

Ющенко отметил, что он пригласил международных наблюдателей приехать в марте в Украину и вместе с украинскими коллегами пристально наблюдать за соблюдением всех избирательных процедур.

"Обществу важно избрать ответственный парламент, настроенный на сотрудничество с правительством, профессиональную власть на местах, которая будет заботиться о решении социальных и экономических проблем", - сказал он.

Президент также отметил проблему депутатской неприкосновенности.

"Особое беспокойство у меня вызывает норма относительно депутатской неприкосновенности. Сегодня в стране существует каста неприкасаемых, в списках некоторых политических сил прячутся люди, у которых проблемы с законом", - заявил Ющенко.

Он напомнил, что еще осенью прошлого года обратился в Конституционный Суд Украины с представлением о несоответствии этой нормы Основному закону.

"Поскольку Верховная Рада заблокировала работу Конституционного суда, рассмотрение этого дела тормозится. Не исключаю, что парламент не принимает присягу судей, чтобы сохранить неприкосновенность депутатов местных советов", - сказал Президент. "Я разделяю убеждения демократических партий и блоков, которые выступают за отмену этой нормы. Депутатский статус - это не привилегия, а высокая ответственность! Народные избранники - это слуги народа, и им не от кого прятаться", - заявил Ющенко.

Ранее Виктор Ющенко призвал избирательные комиссии и органы местного самоуправления обеспечить условия для голосования 26 марта всем избирателям.

"Я обращаюсь к членам избирательных комиссий и органов местного самоуправления. От вас зависит, как пройдет день голосования. Вы должны создать людям комфортные условия для голосования, каждому избирателю - независимо от возраста или состояния здоровья. Обеспечить транспортом тех, кто не может перемещаться самостоятельно. Этого ни закон, ни указ не выписывает, но требует обязанность власти перед гражданином", - сказал он в радиообращении.

Ющенко также призвал Центральную избирательную комиссию завершить формирование избиркомов на местах и обеспечить их работу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2605