Киевский городской совет рассмотрит землеотводы для строительства жилья инвесторам "Элита-центра" на сессии 2 марта.

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации, сопредседатель Комиссии по проверке фактов неправомерной деятельности корпорации "Элита-центр" Валерий Борисов по результатам совещания с инвесторами.

Борисов подчеркнул, что на сегодня из семи адресов, по которым "Элита-центр" предлагала квартиры инвесторам, есть земельные участки, на которых возможно осуществить застройку, а есть конфликтные площадки, против застройки которых протестуют жители прилегающих домов.

"Есть поручения комиссии подыскать земельные участки, которые могут быть застроены вместо тех, на которых невозможно строительство по различным причинам", - сказал Борисов, подчеркивая, что проблемными являются все земельные участки, кроме того, который находится по улице Отто Шмидта, передает «ЛИГА».

"Они проблемные ввиду того, что жители протестуют против застройки этих земельных участков, и они были в протоколах общественных слушаний", - отмечает Борисов. Следовательно, главы райгосадминистраций должны еще раз собрать жителей и обсудить возможность застройки этих площадок, но параллельно город все-таки ищет новые участки, которые позволят построить жилье без проблем. "Дано задание, чтобы мы успели это все сделать к сессии 2 марта", - отмечает Борисов.

Также он допускает, что земельный участок на улице Отто Шмидта может быть переотведен другому застройщику, поскольку фирма, которая начинала застраивать этот участок, потеряла репутацию. Как отмечает Борисов, с такими структурами отныне опасно иметь дело и инвесторам, и городской власти, "которая потом бумерангом должна брать на себя следствия их хозяйственной деятельности".

Ранее ForUm сообщал, что Комитет инвесторов компании "Элита-центр" заявляет, что их обворовали при прямом попустительстве киевской власти.

Об этом говорится в открытом обращении Комитета инвесторов группы компаний "Элита-центр" к гражданам Украины.

Комитет отмечает, что “Киевская городская власть во главе с Омельченко отстранилась от решения проблем пострадавших в результате дерзкой квартирной аферы людей. Сегодня ответственные работники местной администрации пытаются всеми силами замалчивать реальные факты того, что в действительности произошло в столице”.

Члены комитета заявляют, что их обворовали “при прямом попустительстве власти. Или даже хуже – при ее содействии”. По их мнению, “об этом свидетельствуют многочисленные документы, которые тщательно прячут от объективов телекамер”.

Члены комитета подчеркивают, что будут последовательны и докажут свою правоту, а также просят общественность отнестись к их акциям протеста с пониманием.

Напоминаем, что в результате строительной аферы компании «Элита-центр» в Киеве пострадали свыше 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в строительстве домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось.

Напоминаем также, что киевские власти намерены выделить около 20 участков под строительство коммерческого жилья с последующей его продажей, за счет чего будут компенсированы затраты на строительство жилья вкладчикам «Элита-центр».

Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации, сопредседатель комиссии по проверке фактов неправомерной деятельности «Элита-центра» Валерий Борисов на заседании Комитета ВРУ по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и связи.

«Если для удовлетворения этих людей (возмещения средств вкладчикам «Элита-Центр») необходимо 9 или 10 (площадок), мы подбираем условно 20 площадок, которые дадим застроить на коммерческой основе, продать и покрыть убытки компаний, которые будут осуществлять строительство фактически бесплатных квартир», - сказал Борисов.

При этом, по его словам, столичные власти постараются выделить новые участники как можно ближе к участкам «Элита-центр», которые на сегодня арестованы. Досудебным следствием установлены факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3018