Марш неонацистов в американском городе Орландо обернулся беспорядками и дракой. Смутьянов усмиряла группа быстрого реагирования американской полиции - SWAT.

Едва начался марш, к которому усиленно готовились не только активисты, но и местные власти, как тут же вспыхнул конфликт между неонацистами и не менее радикальными поборниками расовой толерантности. Две враждующие группировки разделил спецназ полиции SWAT, передает «Newsru.com».

Официальные власти пытались не вмешиваться, но в какой-то момент группировки пожелали перейти от оскорбительных криков к рукоприкладству, и первые аресты были произведены еще до начала демонстрации, причем с обеих сторон.

Через некоторое время, когда 17 человек были арестованы, две группы успокоились. Среди арестованных, которым предъявлены обвинения в беспорядках, агрессии по отношению к полицейским и ношении масок, представители группировок "Скинхеды против расовых предубеждений" и "Северовосточная анархическая сеть", сообщил АР пресс-секретарь полиции Орландо Барб Джонс.

Тем не менее, отмечает АР, неясно, кого больше охраняли полицейские: город от скинхедов или их самих от зрителей. Колонну, которая несла плакаты с лозунгами вроде "Белые люди объединяйтесь" на всем пути следования сопровождало до 500 зрителей, среди которых было немало радикальных сторонников расовой толерантности.

Сотрудникам SWAT приходилось нередко рассекать толпу, чтобы колонна скинхедов могла продолжить санкционированный марш. Особое возмущение обывателей вызвал тот факт, что для его проведения был выбран исторически цветной район Орландо - Паррамоур. "То, что они приходят в наш район - это неправильно, это как пощечина", - заявил 33-летний житель Паррамоура Доннел Джонс.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1493