Одесская городская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала шесть кандидатов, которые будут соперничать в марте за пост Одесского городского головы.

По словам председателя горизбиркома Дмитрия Монохиди, это полный список претендентов, в который внесены фамилии действующего мэра Эдуарда Гурвица, президента общественной организации «Правозащитная академия» Валерия Кочетова, выдвиженца от КПУ Сергея Маргащука, председателя Одесского областного Союза юристов Сергея Горбунова, адвоката Владимира Куриленко и председателя совета движения „Гражданская позиция” Сергея Бовбалана”.

Ряду претендентов на должность городского головы Одессы, добавил Монохиди, было отказано в регистрации «из-за ненадлежащего оформления документов или подписных листов». Это касается, к примеру, лидера общественной организации «Союз граждан Украины» Виктора Белого, которому отказано в регистрации именно „из-за ненадлежащего оформления подписных листов”, и ректора Киевского института культуры Михаила Поплавского, который подал заявление с просьбой о регистрации его как самовыдвиженца, передает «УНИАН».

Однако на заседании комиссии выяснилось, что «поющий ректор» не смог указать в поданных документах для регистрации его кандидатом в мэры ни одного одесского адреса проживания, что предусмотрено Законом Украины «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских голов». А вместо этого указал адреса двух своих киевских квартир.

Заявление о регистрации кандидатом в мэры еще одного претендента - народного депутата Украины от Одессы Антона Киссе – находилось в горизбиркоме всего несколько часов, и по этой причине не было рассмотрено при регистрации: Киссе отозвал документы о выдвижении своей кандидатуры в тот же день, в который и подал.

Согласно уточненным спискам избирателей, принять участие в голосовании за кандидатов в мэры Одессы смогут 703 821 избирателей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2524