Украина в феврале в связи с плохими погодными условиями перерасходует 100 млн. кубометров импортного газа, сообщил премьер-министр Юрий Ехануров на встрече со студентами и преподавателями Полтавского университета потребительской кооперации.

"Мы опустились снова на уровень потребления 285 млн. кубических метров в сутки. Но перебираем по февралю против того, что мы договорились с россиянами, немного - около 100 млн. кубических метров", - сказал он.

Ехануров напомнил, что объемы поставок в январе двумя сторонами были согласованы, однако превысили прошлогодние на 20% из-за рекордных морозов.

Премьер еще раз подчеркнул, что подписание украинско-российских газовых соглашений с участием "РосУкрЭнерго" было компромиссным решением, необходимым для обеспечения потребителей газом внутри Украины и Европе.

"Мы нашли компромиссное решение, которое еще сегодня можно отменить. Я не дал добро на выдачу лицензии новому предприятию "УкрГазЭнерго" (ЗАО, которое должно реализовывать импортный газ на украинском рынке – ред.). Но мы потребляем 280 млн. кубических метров, и даже летом - 200 млн. кубометров. Нам нужно пять лет, чтобы выйти на нормальный цивилизованный уровень потребления", - заявил он.

Премьер напомнил, что добыча собственного газа в Украине в 2005 году составила 20,4 млрд. кубометров при объеме потребления 76,5 млрд. кубометров.

Глава правительства подчеркнул, что достигнутые в результате компромисса условия поставок газа лучше, чем в других странах. В частности, он сообщил о допуске "Газпрома" к розничным продажам газа в Италии и поставкам его потребителям этой страны по цене $600 за 1000 кубов.

"Газотранспортная система кроме Украины и Грузии во всех странах бывшего СССР, принадлежит "Газпрому". Последней сдалась Молдова в середине января", - отметил Ехануров.

Он заявил, что добиться компромисса Украине во многом удалось благодаря своему монопольному положению в транзите газа. "Мы воспользовались своим монопольным положением. Сказали: пока не будет баланса газа в Украине - не будет газа нигде. Но так можно двигаться недолго, так как есть Энергетическая хартия, международные договоры", - отметил премьер, передает «Интерфакс-Украина».

Ехануров подчеркнул, что проблему осложняет невозможность прямых поставок в Украину туркменского газа. ""Газпром" заключил договор и передал "РосУкрЭнерго" весь объем туркменского газа на весь объем трубы (из Туркменистана – ред.) на весь первый квартал. Они готовились. Таким образом, Украина там не может получить вообще", - сказал он.

Ехануров добавил, что Туркменистан к тому же хочет продавать свой газ значительно дороже, чем сегодня.

ЗАО "УкрГаз-Энерго" (Киев) создано на паритетных началах "Нафтогазом Украины" и RosUkrenErgo в начале февраля 2006 года для реализации импортного газа на украинском рынке. RosUkrEnergo планирует поставить "УкрГаз-Энерго" для последующей реализации украинским потребителям до 32 млрд. куб. м газа в 2006 году, до 58 млрд. куб. м - в 2007 году и до 60 млрд. куб. м - в 2008-2010 гг.

"УкрГаз-Энерго" для получения лицензии на поставку природного газа должно предоставить банковские гарантии на $300 млн. "УкрГаз-Энерго", как и любой другой хозяйствующий субъект, не может осуществлять поставку природного газа украинским потребителям без соответствующей лицензии Национальной комиссии регулирования электроэнергетики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3355