Представители Соединенных Штатов предложили семье и охранникам Ратко Младича до 5 миллионов долларов в качестве "компенсации", если бывший сербский генерал сдастся международному трибуналу в Гааге.

Об этом пишет в воскресенье британская газета The Sunday Times.

По данным сербской военной разведки, на прошлой неделе Младич провел как минимум один день в Белграде, где проводил секретные переговоры о добровольной сдаче с представителями правительств Сербии и США. Эти переговоры сорвались после того, как Младич потребовал "десятки миллионов евро", пишет издание, отмечая, что бывший генерал находится "в чрезвычайно трудном психологическом состоянии", передает «Lenta.ru».

Между тем на днях в СМИ появились сообщения об аресте Младича, которые были затем опровергнуты. Сообщалось также, что правительство раскрыло его местонахождение и вело с бывшим генералом переговоры о его сдаче властям.

Ратко Младич, как и бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, обвиняется в ряде военных преступлений, в том числе в убийстве восьми тысяч мусульман в боснийском анклаве Сребреница и в трехлетней блокаде Сараево в годы балканского конфликта. Выдача Младича и Караджича международному трибуналу по бывшей Югославии является главным условием интенсификации переговоров о сближении Сербии и ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1709