Япония начнет вывод своих войск из Ирака в апреле текущего года, сообщают информированные источники в Токио. Ожидается, то официально об этом решении Япония объявит в следующем месяце.

В конце марта будет созвано специальное заседание кабинета министров, который официально одобрит прекращение крупнейшей после Второй мировой войны зарубежной операции сил самообороны Японии. Планируется, что японские войска вернутся на родину к июню. Официальные представители правительства Японии эту информацию пока не комментируют, передает «Утро.ру».

Япония в свое время поддержала решение США о начале войны в Ираке. С 2004 г. 600 японских военных дислоцированы в районе г.Эс-Самава на юге Ирака. Они не принимают участия в операциях против боевиков, их миссия носит исключительно гуманитарный характер. В декабре 2005 г. правительство продлило мандат японского контингента до конца 2006 года. Между тем, согласно опросам общественного мнения, большинство японцев не согласны с отправкой японских военнослужащих в Ирак и настаивают на их скорейшем возвращении на родину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1089