Сегодня Председатель Политсовета Партии Регионов Николай Азаров выступил на общественных слушаниях «Как вернуть Украину на путь стабильного экономического развития». Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Партии регионов.

В слушаниях участвовали представители 85 общественных организаций и объединений, бизнес-ассоциаций и профсоюзов.

Главным тормозом для экономического развития Украины Азаров назвал бессистемное ручное управление экономикой со стороны правительства при полной некомпетентности управленцев, подобранных властью по признаку политической лояльности. В первую очередь это относится к бюджетной сфере и государственным финансам.

«Зарплата рядовых работников бюджетной сферы в прошлом году увеличена на 20-30%, зато чиновников и служащих силовых структур – в разы. Министрам зарплату подняли в десять раз», - подчеркнул Азаров.

«У нас что, кардинально повысилось качество государственного управления? – спросил Азаров. - Напротив, результаты провальные. У нас что, пришли в госаппарат талантливые управленцы с квалификацией на голову выше прежних? Напротив, кабинеты заняли люди с «негативными резюме». У нас что, реализованы очень масштабные проекты, за управление которыми стоит повышать зарплату? Напротив, за весь 2005 год – ни одного проекта. Даже начатые правительством Виктора Януковича проекты предотвращения аварийных ситуаций в ЖКХ, реконструкции теплоэлектростанций, мостов и метро в Киеве «завалены».

«Партия Регионов в новом правительстве обеспечит пересмотр бессмысленного бюджета нынешнего года, - заявил Азаров. - Мы уберем все предвыборное транжирство нынешней власти. Безболезненно для простых людей можно сократить около 20 миллиардов гривен неоправданных расходов, оставить этот ресурс в экономике, чтобы не сокращались рабочие места, зарплаты и премии работников».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1355