Решение о выдаче американской визы известному индийскому ученому-химику Говердхану Мехте (Goverdhan Mehta) уже принято, заявили 23 февраля официальные представители Госдепартамента США.

Ранее сам ученый сообщил, что американское посольство в Нью-Дели отказало ему в разрешении на въезд в США, обвинив в утаивании информации о себе и неискренности. Кроме того, консульские работники отметили, что знания ученого могут быть использованы для создания химического оружия.

В американском Госдепартаменте опровергли эту информацию, заявив, что письмо из посольства, в котором Мехте сообщалось об отказе в выдаче визы, в действительности является лишь частью установленной процедуры, направленной на получение необходимой информации. По их словам, ученый отказался предоставить дополнительную информацию о себе, а посольским работникам предложил зайти на его сайт, если они хотят узнать больше о его работе, передает “Lenta.ru” со ссылкой на газету Washington Post.

В результате посольству пришлось отправить заявку Мехты на получение визы в Вашингтон для проведения соответствующих проверок, по итогам которых и было принято решение о выдаче визы.

Говердхан Мехта является директором Индийского института науки и президентом базирующегося в Париже Международного Совета по Науке. Ранее он также являлся советником по науке премьер-министра Индии.

В США ученый собирался по приглашению Флоридского Университета, однако, он уже заявил об отмене своего визита.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1086