Турция требует от Дании официальных извинений за скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда. Об этом заявил глава пресс-службы турецкого МИД Намик Тан (Namik Tan) в интервью датской газете Information, опубликованном в пятницу.

"Если Дания считает публикацию карикатур выражением свободы слова, то так мы далеко не продвинемся", - подчеркнул он.

По мнению представителя турецкого МИД, мост между Данией и исламским миром можно будет построить только в том случае, если правительство Дании объявит о том, что официальная Дания не одобряет "оскорбление пророка Мухаммеда, которое содержится в карикатурах", передает РИА «Новости».

Тан также добавил, что правительство Дании должно извиниться и сделать для всех явным, что оно не хочет иметь ничего общего с публикацией карикатур.

Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен уже не раз заявлял, что правительство Дании не должно просить прощения за карикатуры.

Председательствующая в ЕС Австрия на этой неделе обратилась к Турции с просьбой быть посредником в урегулировании конфликта вокруг карикатур, опубликованных осенью прошлого года в датской газете "Юлландс-Постен", перепечатанных рядом других европейских газет и вызвавших возмущение мусульман по всему миру.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1131