Президент Украины Виктор Ющенко отмечает необходимость разгосударствления средств массовой информации.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Ивано-Франковске, передает «УНИАН».

„Информационное поле, принадлежащее государству, следует передать в общественную собственность. Это отдельный проект, который нуждается в ответе на многие вопросы”, – отметил глава государства. - Я и моя команда готовы к открытости в этом вопросе”.

“Я вам даю слово: если такой проект будет разработан качественно, если он встретит понимание в журналистских кругах – я его подпишу. Это, что касается центральных каналов. Местная власть тоже должна пользоваться рынком СМИ, который есть, а не собственными СМИ”, - подчеркнул Ющенко.

По его словам, “общая позиция в том, что государство должно использовать для пропаганды своей деятельности соответствующий коммерческий рынок частных структур СМИ, научиться через дискуссию аргументировать ту или иную свою позицию и доводить ее через коммерческие СМИ”, – заявил Президент Украины.

“Это делает государство, которое исповедует свободу слова”, – отметил Ющенко. – Я думаю, что это дорога, которую должно пройти наше государство. Не обязательно, чтобы министерство, Секретариат, областная администрация имели свои издания, чтобы рассказывать, как они доблестно работают. С каждым годом становится меньше государственных СМИ. Это та цель, к которой нужно идти”.

Как сообщалось, 3 марта 2005 года Ющенко поручил правительству и на то время вице-премьер-министру по гуманитарным вопросам Николаю Томенко сформировать рабочую группу, которая разработает системную программу постепенного разгосударствления СМИ, рассчитанную на два года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1787