Экс-Президент Украины Леонид Кучма считает, что нынешняя украинская власть выстраивает отношения с Россией недостаточно конструктивно.

Об этом Кучма заявил в интервью еженедельнику «2000» (№ 8 от 24 февраля – 2 марта 2006г.).

В частности, говоря об украинско-российских отношениях, Кучма сказал, что «правительство должно действовать намного активнее, а главное – конструктивнее».

По мнению Кучмы, Украина, фактически, потерпела поражение в «газовой войне» с Россией, «причем, в основном, по собственной вине», передает «УНИАН».

Говоря о сотрудничестве Украины с компанией «РосУкрЕнерго», Кучма заявил, что «власть совершила ошибку», допустив эту посредническую структуру на украинский внутренний рынок, тогда как ранее внутренним распределением газа занимался НАК «Нафтогаз Украины», а посредники поставляли его только до границы Украины.

Кучма считает, что в газовом вопросе Украине необходимо «попробовать все-таки сесть за стол переговоров, прежде всего с Россией», т.к. энергосберегающие технологии и альтернативные источники энергии не могут стать реальностью в один день.

«Надо отбросить все фантазии о поставках газа из Ирана, из Африки, из стран Персидского залива… Азербайджан – по сравнению со странами Персидского залива – находится рядом с Украиной, но в Баку за весь год не побывали ни Президент, ни премьер-министр. А в Тбилиси ездят. Неужели не ясно, что договариваться о газе, о нефти надо не в Варшаве, не в Праге, не в том же Тбилиси, а в Москве и еще раз в Москве, в Астане, Ашгабаде, Баку», - подчеркивает Кучма.

Вспомнив высказывание бывшего российского Президента Бориса Ельцина: «Встал утром – подумай: что ты можешь сделать для Украины?», Кучма сказал: «Из всего, что я услышал в Москве (на недавнем праздновании юбилея Ельцина), можно сделать однозначный вывод: россияне теперь не просыпаются с такой думой об Украине».

Он также высказался по поводу руководителей различных структур, работавших при его правлении, находящихся сейчас вне пределов Украины и объявленных в розыск правоохранительными органами: «Надуманность большинства обвинений бросается в глаза. Политическая подоплека преследований не вызывает сомнения».

Кроме прочего, Кучма подчеркнул опасность техногенных катастроф, которые угрожают Украине: «Предпосылки к ним закладывались десятилетиями советского хозяйствования… За годы независимости у нас просто не было возможности радикально исправить положение». При этом Кучма отметил проблемы не только коммунального хозяйства, но и мостов, плотин, эстакад, вредных химических производств, огромное количество боеприпасов, подлежащих утилизации и прочее. «Я бы не стал говорить о прямой вине новой власти в том, что произошло в Алчевске», - сказал экс-Президент, однако, заявив при этом о необходимости задуматься над «популистским», по его словам, бюджетом: «Что толку поощрять большим пособием роженицу, если она может замерзнуть вместе с новорожденным?», - цитирует слова Кучмы газета.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1642