Слободан Милошевич назвал "несправедливым" отказ судей Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) отпустить его для лечения в Москву, сообщил представитель трибунала.

Как сообщалось ранее, судьи в пятницу отказали экс-президенту Югославии в его просьбе о временном освобождении для прохождения курса лечения в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева в Москве.

В тексте решения судей, распространенном в Гааге, указывается, что длящийся уже пятый год процесс над Милошевичем находится в настоящее время в завершающей фазе, подсудимый обвиняется в серьезных преступлениях и ему грозит пожизненное заключение, передает РИА «Новости».

Поэтому, несмотря на гарантии Российской Федерации и заявление самого Милошевича, у судебной палаты МТБЮ нет уверенности, что обвиняемый после временного освобождения вернется в Гаагу, говорится в документе.

Судьи также отметили, что ни в представленном назначенными Милошевичу адвокатами обосновании, ни в заключениях осматривавших его врачей нет доказательств того, что экс-президенту требуется медицинское обслуживание за пределами Нидерландов.

В решении обращается внимание на то, что врачи Центра имени Бакулева не утверждали, что этот центр является единственным медицинским учреждением, в котором можно обеспечить Милошевичу отвечающее его состоянию лечение. По мнению этих врачей, Центр имени Бакулева является предпочтительным местом для этого, с учетом опыта его персонала.

"Назначенные Милошевичу адвокаты не попытались доказать, что он не может пройти лечение в Нидерландах, - отметили судьи. - Судебная палата считает, что просьба о временном освобождении не может быть удовлетворена без того, чтобы была обоснована невозможность лечения в Нидерландах. В этой связи, судебная палата согласилась с утверждениями прокурора, что, если обвиняемый хочет, чтобы его лечили специалисты не из Нидерландов, а из другой страны, то они могут сами приехать в Гаагу с этой целью".

В декабре Милошевич обратился к судьям с просьбой дать ему возможность поехать в Москву для прохождения медицинского осмотра и лечения в институте имени Бакулева. Экс-президент Югославии страдает от высокого артериального давления, у него проблемы с сердцем. Он также жалуется на сильные головные боли и шум в ушах.

В январе текущего года МИД РФ подтвердил гарантии возвращения Слободана Милошевича в Гаагу в случае его лечения в Москве.

"Российская сторона предоставила Международному трибуналу для бывшей Югославии необходимый пакет документов, на основании которых трибунал должен принять решение о временном освобождении Милошевича для поездки в Россию на лечение", - сказал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

По его словам, сам Милошевич также предоставил трибуналу гарантии о том, что он вернется в Гаагу сразу по завершении лечения.

Гарантии были предоставлены в ответ на обращение назначенных Милошевичу против его воли адвокатов Стивена Кея (Stephen Kay) и Джулиан Хиггинз (Julian Higgins).

Милошевич обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в связи с его ролью в имевших место в 90-е годы прошлого века вооруженных конфликтах в Хорватии, Боснии и Герцеговине и Косово.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1216