Министерство топлива и энергетики Украины совместно с Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ), ГП «Энергорынок» и компаниями НАЭК «Энергоатом», НЭК «Укрэнерго» и НАК «Энергетическая компания Украины» готовят презентацию топливно-энергетического комплекса Украины в Европейской комиссии (Брюссель) 28 февраля 2006 года.

Как сообщили в пресс-службе Минтопэнерго, во время презентации комиссар по вопросам энергетики Еврокомиссии Пибалгс намерен обратится к ее участникам с речью на тему «Почему мы нуждаемся в диалоге в отрасли электроэнергетики в построении отношений ЕС - Украина». С украинской стороны с речью на тему «Электроэнергетический сектор Украины: современное состояние, перспективы развития» выступит министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

По словам Плачкова, проведение презентации является важным мероприятием для Украины, поскольку позволит определить ориентиры в развитии отечественного топливно-энергетического комплекса на будущее. Кроме того, Украина заинтересована в привлечении инвестиций для развития атомных электростанций, гидроэлектростанций и магистральных электросетей. По словам главы Минтопэнерго, сотрудничество в сфере диверсификации источников снабжения энергоресурсов в страны Европы является обоюдно выгодным, передает «ЛИГА».

В рамках презентации также состоится «круглый стол», посвященный обсуждению наиболее актуальных вопросов сотрудничества Украины с международными организациями в сфере топливно-энергетического комплекса, в частности, перспектив интеграции украинской объединенной энергосистемы в европейскую энергосистему UCTE.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4234