Беларусь стала единственной страной в мире, где за перепечатывание карикатурных изображений пророка Мухаммеда возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов, представители Комитета государственной безопасности (КГБ) Беларуси 22 февраля провели обыск в офисе редакции независимой газеты «Згода» после публикации статьи «Политический креатив», иллюстрированной карикатурами на пророка Мухаммеда.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по факту состава преступления, предусмотренного частью 1-й ст. 130-й Уголовного кодекса Беларуси (статья предусматривает наказание штрафом, или арестом на срок до 6-ти месяцев, или ограничением свободы на срок до 5-ти лет, или лишением свободы на 5 лет за умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной вражды или розни, на унижение национальной чести и достоинства – ред.). За последние 5 лет в Беларуси по этой статье было возбуждено 6 уголовных дел, передает «УНИАН».

Также прокуратура Беларуси выступила с заявлением, в котором дала правовую оценку публикации, и направила в Министерство информации «представление» с просьбой принять необходимые меры для приостановления либо прекращения деятельности издания.

Прокуратура считает, что редакция «Згоды» допустила «грубые нарушения требований закона, который запрещает использование СМИ для разжигания национальной, социальной, расовой, религиозной нетерпимости».

После этого Министерство информации Беларуси вынесло предупреждение редакции независимой газеты «Згода» по ст. 5 Закона «О печати и других СМИ» за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда в №6 от 18-26 февраля 2006 г. Это второе в течение года предупреждение, поэтому деятельность газеты может быть прекращена.

Карикатуры на пророка Мухаммеда сначала появились в датской газете "Юлландс-Постен", а затем были перепечатаны рядом других европейских изданий. Появление карикатур вызвало международный скандал. В мусульманских странах начались массовые акции протеста.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1114