Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева взяла под личный контроль инцидент с депортацией 11 узбекских беженцев.

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, об этом Карпачева сообщила на встрече с новоназначенным Региональным представителем Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Украине Симон Волькен.

Стороны обменялись всей имеющейся у них информацией по факту выдворения 11 граждан Узбекистана по решению суда. При этом было акцентировано внимание на соблюдении их прав в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев, Конвенцией ООН против пыток и Европейской конвенцией о защите прав и основных свобод человека.

Карпачева отметила, что как только об этом факте стало известно из СМИ, она сразу открыла производство по собственной инициативе. Сейчас проводится детальный мониторинг этого вопроса, в том числе и в АР Крым. Уполномоченный по правам человека также обратилась к руководству Верховного Суда, Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины по поводу предоставления соответствующих комментариев и правовых оценок ситуации, сложившейся вокруг факта выдворения граждан Узбекистана.

Кроме того, украинский Омбудсмен обратилась к Омбудсмену Узбекистана с просьбой взять под личный контроль условия держания и состояние здоровья эти 11 узбекских граждан, которые сейчас содержатся в СИЗО №1 города Ташкента, передает «УНИАН».

Стороны договорились о продолжении откровенного диалога по этому вопросу.

Также Карпачева проинформировала Волькен о результатах собственного постоянного мониторинга состояния соблюдения и защиты прав трудовых мигрантов и беженцев. Так, в 2003 году Уполномоченный по правам человека представила в парламенте Украины специальный доклад «Состояние соблюдения и защиты прав граждан Украины за границей». В нем, в частности, содержатся предложения по ратификации Украиной Европейской конвенции о правовом статусе рабочих-мигрантов 1977 р.; Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г. и протоколов к ней о предупреждении и препятствовании торговле людьми и незаконному ввозу мигрантов; рассмотрению и принятию Закона Украины «О Концепции миграционной политики Украины» и тому подобное.

Летом прошлого года, представляя Верховной Раде Украины очередной ежегодный Доклад, она привлекла внимание народных депутатов Украины к проблемам соблюдения прав и свобод беженцев в Украине, посвятив этому специальный раздел.

Еще в начале 2002 года, после соответствующего представления Уполномоченного по правам человека Председателю Верховной Рады Украины, была ратифицирована Конвенция ООН о статусе беженцев 1951 г. и Дополнительный протокол к ней 1967 г.

28 июня 2005 года Карпачева, обратившись с соответствующим представлением к Президенту Украины Виктору Ющенко, инициировала процесс ратификации Украиной Факультативного протокола 2002 года к Конвенции ООН против пыток.

"Мы требуем системных изменений, как на уровне законодательства, так и на уровне правоприменимой практики", - отметила украинский Омбудсмен. Неотложным вопросом она считает также создание в Украине мощной миграционной службы.

Уполномоченный по правам человека всегда уделяла внимание проблеме искателей убежища и беженцев. Ни одно обращение к Омбудсмену (в частности от граждан Афганистана, Ирака, Вьетнама, десятков других стран) не было оставлено вне поля зрения. Статус беженца в Украине получили больше иностранцев, чем в России, Беларуси и Польше вместе взятых. По состоянию на 1 января с.г., констатировала Уполномоченный, в Украине находилось 2346 лиц со статусом беженца, причем на протяжении 2005 года этот статус был предоставлен еще 37 лицам.

В то же время украинский Омбудсмен отметила не только необходимость дальнейшего совершенствования отечественного законодательства в соответствии с мировыми стандартами, но и необходимость избежания политики двойных стандартов, проявления которой все еще присутствуют в международной практике.

Волькен поблагодарила украинского Омбудсмена за конструктивный подход к защите прав беженцев в Украине.

Уполномоченный по правам человека и Региональный представитель Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Украине договорились, что и в дальнейшем всячески будут заботиться о сотрудничестве в деле соблюдения прав беженцев и об укреплении деловых контактов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1215