Из Азербайджана выдворяют двух иностранцев - высокопоставленных сотрудников компании McDermott, сорвавших доски с фотографиями, посвященными Ходжалинской трагедии.

Как сообщили в профсоюзе работников компании McDermott, ведущей работы на заводе глубоководных оснований им. Гейдара Алиева, более тысячи сотрудников компании в Баку прекратили работу в знак протеста против того, что иностранными представителями компании были сорваны доски с фотоизображениями, посвященными Ходжалинской трагедии, передает РИА «Новости».

Протестующие потребовали депортации из Азербайджана виновных в этом лиц и принесения администрацией компании извинений за содеянное ими.

По итогам срочного собрания с участием руководства McDermott в каспийском регионе, представителей азербайджанских властей и Госнефтекомпании Азербайджана, а также бастующих работников было принято решение освободить от работы и выдворить из Азербайджана двух высокопоставленных иностранных сотрудников компании, шотландцев по национальности.

После оглашения этого решения бастующие согласились прекратить акции протеста.

Трагедия в Ходжалы произошла в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. Армянские вооруженные формирования убили 613 мирных жителей поселка, находящегося в Нагорном Карабахе. 487 человек были ранены, в заложниках оказались одна тысяча 275 человек, судьба большинства из которых неизвестна до сих пор, а 150 человек пропали без вести.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

862