Генеральная прокуратура Украины требует от прокуроров Крыма и Севастополя обеспечить соблюдение законов при выделении земель.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры АР Крым, об этом идет речь в заключениях по результатам проверки организации работы и состояния прокурорского надзора в прокуратуре Крыма, проведенной сотрудниками Генпрокуратуры.

По информации пресс-службы, бригада Генеральной прокуратуры Украины в составе 40 работников, кроме проверки, предоставила и практическую помощь прокуратуре автономии в организации работы горрайпрокуроров и структурных подразделений аппарата прокуратуры Крыма. Результаты проверки были обсуждены на оперативном совещании под председательством заместителя генерального прокурора Украины Виталия Щеткина.

За время проверки работниками Генеральной прокуратуры отменено 20 постановлений о прекращении досудебного следствия, три постановления о закрытии уголовных дел, внесено 56 протестов, 11 предписаний и представлений, подготовлено 39 исков, возбуждено 7 уголовных дел и 24 дисциплинарных производств. В суд предъявлено 16 исков.

От прокурора Крыма и прокурора г. Севастополя требуется обеспечить действенный прокурорский надзор за соблюдением законов органами власти и местного самоуправления при принятии ими решений о предоставлении земельных участков. Своевременно принимать меры для реального возвращения в государственную и коммунальную собственность незаконно изъятых земель, передает «УНИАН».

Признано, что, в целом, работа прокуратуры АР Крым и г. Севастополя отвечает требованиям Закона Украины «О прокуратуре» и отраслевым приказам Генерального прокурора Украины. Вместе с тем, требует активизации прокурорско-следственная деятельность на отдельных направлениях, говорится в заключениях ГПУ.

Недостатки в координации правоохранительной деятельности и упущения в работе прокуроров будут рассмотрены на коллегии прокуратуры Крыма. Виновные в невыполнении обязанностей по надлежащему прокурорскому надзору работники прокуратуры автономии будут привлечены к ответственности прокурором АРК.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1008