Израиль продолжит военную операцию в районе города Наблус на Западном берегу реки Иордан, пока не будут достигнуты все ее цели. Об этом заявил сегодня официальный представитель армии.

Операция продолжается уже 5 дней и призвана уничтожить инфраструктуру террористов, отметил он. Она уже принесла определенные результаты: взорвана мастерская по производству взрывчатки, арестованы 14 активистов радикальных движений, по данным СМИ, застрелены 9 боевиков из группировок «Исламский джихад» и «Танзим». Четверо израильтян получили ранения.

Как отметил представитель армии, операция в Наблусе и его окрестностях вызвана возросшей активностью боевиков по подготовке терактов против Израиля. Активисты, успевшие перебраться сюда во время армейского рейда в городе Дженин, успели создать мощную инфраструктуру, передает «Newsru.com».

«Особенно опасно то, что здесь наблюдается тесная кооперация между различными группировками, - сказал он. «Ситуация усугубляется тем, что многие активисты работают сразу в нескольких из них».

Между тем, как сообщает палестинское агентство ВАФА, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас резко осудил операцию в Наблусе. Он заявил, что она может привести к срыву временного перемирия, и призвал мировое сообщество вмешаться и остановить «кровавую бойню».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

845