Украина решительно осуждает террористический акт в иракском городе Самарра, который привел к разрушению мечети Аль-Аскария и спровоцировал дополнительное напряжение в стране.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

В Украине с тревогой и глубоким сожалением восприняли сообщение о варварском террористическом акте 22 февраля 2006 года в г. Самарра, приведшем к разрушению мечети Аль-Аскария и спровоцировавшем дополнительное напряжение в стране. Наши страны связывают давние дружеские отношения, поэтому мы искренне переживаем боль народа Ирака”, говорится в заявлении.

Украинская сторона надеется, что любые попытки экстремистов внести разлад в отношения между религиозными общинами Ирака, подвергнуть сомнению единство иракского народа и дестабилизировать ситуацию в стране и регионе будут напрасными, передает «УНИАН».

Украина подтверждает твердое намерение и дальше сотрудничать с мировым соообществом в борьбе с проявлениями террористической деятельности.

Как сообщали СМИ, взрыв 22 февраля в Золотой мечети в Самарре - одной из главных святынь шиизма - спровоцировал многотысячные акции протеста мусульман-шиитов и нападения в ответ на сунитские мечети. Руководство страны говорит об опасности вспышки гражданской войны между сунитами и шиитами. За два дня в Ираке вследствие религиозных столкновений жертвами стали свыше 130 человек.

Премьер-министр Ирака Ибрагим Джаафари объявил в стране трехдневный траур по разрушенной святыне, одной из крупнейших в мусульманском мире.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

939