Министерство иностранных дел Японии заявляет, что высказывания главы японского внешнеполитического ведомства Таро Асо (Taro Aso) не были вмешательством во внутренние дела России.

Как сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Токио, вечером в четверг заместитель министра иностранных дел Японии Такэси Яги (Takeshi Yagi) позвонил советнику-посланнику посольства РФ Михаилу Галузину и сказал, что слова Асо "имели целью углубить взаимопонимание" между двумя странами.

Звонок последовал за тем, как 22 февраля в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Японии в России Йоситака Акимото (Yoshitaka Akimoto), которому было сделано представление. В нем говорилось: "В Москве обратили внимание на ряд сделанных в последнее время министром иностранных дел Японии Таро Асо публичных высказываний, которые касались как вопросов российско-японских отношений, так и отношений России с другими странами", которые "могут трактоваться как вмешательство во внутренние дела России".

"Подобные высказывания, по нашему мнению, противоречат содержанию и духу тех договоренностей, которые были достигнуты по итогам российско-японских переговоров на высшем уровне в ноябре 2005 года", - подчеркнул МИД РФ, передает РИА «Новости».

"Высказывания главы МИД Японии свидетельствуют о том, что японская сторона намерена перевести серьезный и временами весьма непростой разговор о путях развития двусторонних отношений в плоскость заочной публичной полемики по проблеме мирного договора, где, как известно, Россия и Япония придерживаются противоположных позиций", - отметили в Москве.

"Если японская сторона действительно заинтересована в поиске взаимоприемлемых путей решения этой проблемы, то следует воздерживаться от таких публичных высказываний, которые совершенно неприемлемы с точки зрения партнера", - указали в МИД России.

Как пояснили РИА Новости в посольстве РФ, поводом для представления стали высказывания министра Асо 18 февраля во время неформальной встречи с жителями Токио в помещении городского собрания. Он заявил, что, по его мнению, на спорных с точки зрения Японии островах Южнокурильской гряды необходимо установить специальное оборудование - антенны для приема передач японского телевидения, чтобы жители Южных Курил "могли убедиться в нашем высоком уровне жизни и стали более положительно относиться к идее объединения четырех южнокурильских островов) с Японией".

Ранее в четверг на встрече с журналистами генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe) заявил, что слова министра Асо "основывались на исходных заявлениях Японии об островах, но не соответствуют тому, о чем говорил российский (МИД)".


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1552