Минтранссвязи вновь приступило к выводу черноморского пароходства из кризиса

Кредиторы Государственной судоходной компании «Черноморское морское пароходство» намерены продать ее имущество.

Об этом на собрании трудового коллектива пароходства сообщил президент компании Евгений Кожевин. По его словам, комитет кредиторов решил реализовать имущество стоимостью более 270 млн. грн., чтобы вернуть долг в 56 млн. грн. Как это ни странно, такое решение было принято сразу после того как руководство предприятия достигло с кредиторами договоренности, исключающее возможность продажи имущества ЧМП.

Позиция комитета кредиторов стала неожиданностью для менеджмента компании. Ведь в декабре 2005 года Президент Виктор Ющенко в ходе своего визита в Одессу дал поручение рассмотреть проекты о выводе пароходства из кризиса, а также обеспечить стабилизацию финансово-экономической деятельности ЧМП и при этом не допустить отчуждения активов. Однако, по всей видимости, этот президентский рефрен остался незамеченным кредиторами — начиная с 25 декабря 2005 года, комитетом было инициировано четыре судебных заседания, на которых рассматривалось ходатайство о проведении санации.

За годы украинской независимости руководство пароходства менялось девять раз. А попытки нормализовать финансовое состояние ЧМП предпринимались намного чаще. Поставить пароходство на ноги пыталось и правительство Юлии Тимошенко. В конце мая 2005 года в Одессе состоялось заседание межведомственной рабочей группы. Министерство транспорта и связи инициировало восстановление финансовых активов ЧМП. Концепция восстановления предполагала прекращение арестов имущества пароходства. Было предусмотрено взыскание средств компаний, задолжавших ЧМП. В их числе — возврат 70 млн. долл., оставшихся во Внешэкономбанке и внешнеторговых объединениях Советского Союза. Насколько удачно было выполнено это задание, можно судить по позиции кредиторов, которые намерены пустить имущество компании с молотка.

На конец февраля этого года запланировано заседание Совета национальной безопасности, на котором предполагается рассмотреть ряд программ по развитию Черноморского пароходства. Весьма позитивным фактором в решении данной проблемы может послужить то, что секретарь Совбеза приобрел богатый опыт по выведению пароходства из кризиса, будучи на службе в правительстве Леонида Кучмы. На одном из совещаний у вице-премьера Анатолия Кинаха в 1996 году обсуждалась очередная программа стабилизации работы ЧМП. Основной мерой по спасению предприятия была продажа 30 судов на металлолом в Италию. Участники совещания так увлеклись обсуждением деталей контракта, что Кинаху пришлось попросить обсудить эту тему без прессы. По мнению экспертов, именно тогда, в 1995—1997 годах, украинскому пароходству был нанесен наибольший ущерб.

Даже если правительственная программа по выводу пароходства из кризиса окажется продуктивной в части привлечения финансов на строительство новых судов и ремонт старых, нет никаких гарантий, что эти затраты будут оправданы с точки зрения рентабельности проекта.

Сегодня в Министерстве транспорта и связи нет четкого понимания, в каком именно режиме может успешно работать Черноморское морское пароходство и на каких грузопотоках. Отраслевые эксперты говорят, что пароходству необходимо «втиснуться» в свободную нишу, которой, к примеру, может быть транспортировка топлива. Однако это лишь планы, которые вряд ли найдут отклик среди высокопоставленных чиновников. Очевидно, после долгих лет отсутствия на рынке морских перевозок вернуться в него будет крайне сложно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2471