Сегодня народные депутаты Украины 251 голосом приняли решение о прекращении работы Временной следственной комиссии по расследованию фактов давления на народных депутатов Украины со стороны государственных органов, передает корреспондент ForUm’а.

Как сообщил глава Временной комиссии Владимир Шкляр, выступающий докладчиком по данному вопросу, в июне 2004 года эта комиссия была создана из-за неоднократного обращения народных депутатов с жалобами о политическом, экономическом, а также административном и силовом давлении на них. С июня по октябрь 2004 года в комиссию обратились ряд народных депутатов.

В процессе расследования по фактам жалобы народных депутатов были опрошены 27 свидетелей, и комиссии удалось выяснить, что в большинстве случаев давление на депутатов осуществлялось тайно. Основным методом давления было использование телефонного права. Кроме того, самым простым способом давления на парламентариев было возбуждение уголовного дела либо против народного депутата, либо против его близких.

Такие уголовные дела, по словам Шкляра, расследовались в течение многих лет, что позволяло держать в напряжении самих депутатов.

На сегодняшний день комиссия получила ответы только на половину своих запросов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1110