Иран предложил ООН сведения о секретном проекте по обогащению урана. Инспекторы получат информацию о полузакрытом проекте по обогащению урана "Зеленая соль", который упоминал в докладе заместитель главы МАГАТЭ на заседании совета управляющих в начале февраля. На западе этот проект связывали с разработкой ядерной боеголовки для ракет.
Представители МАГАТЭ в ближайшие дни летят в иранскую столицу. Они тщательно проверят всю информацию. Полученные данные могут стать важной частью отчета, который глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи представит членам совета управляющих 6 марта. В этот день на заседании агентства по атомной энергии Совет Безопасности ООН может принять решении о введении санкций против Ирана, не чем настаивают в частности США, передает «Утро.ру».
Cейчас в Тегеране находится российская делегация во главе с руководителем Росатома Сергеем Кириенко. Он не теряет надежды на то, что Иран удастся убедить создать совместное предприятие по обогащению урана. И вести все работы на нашей территории.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1169