5 миллионов доз вакцины от птичьего гриппа поступит в ближайшие дни в Алтайский край для вакцинации птицы на частных подворьях. Вакцину против птичьего гриппа Алтайский край получит уже в марте, сообщил вице-губернатор края Борис Неудахин во время интернет-форума, который прошел на официальном сайте краевой администрации.

В настоящее время вакцина изготавливается в Подмосковье. В первую очередь, по словам Неудахина, она поступит в Алтайский край и Новосибирскую область, а затем в другие регионы.

Двухразовая вакцинация птицы будет проводиться на частных подворьях с конца марта до середины апреля. Птицефабрики же и впредь будут работать в закрытом режиме, передает «Newsru.com».

Одна из сложностей, с которой столкнулся Алтайский край в ходе профилактических мероприятий, - это обеспечение необходимого для проведения вакцинации количества ветеринаров, отметил Неудахин. Сейчас рассматривается вопрос о привлечении к этой работе студентов ветеринарного института Алтайского государственного аграрного университета.

Кроме того, сообщил Неудахин, идет работа по созданию в Алтайском крае собственной лаборатории для исследования вируса птичьего гриппа. Это позволит производить анализы в течение нескольких часов и принимать оперативные решения, сказал вице-губернатор.

По его словам, для открытия лаборатории в Барнауле из резервного фонда губернатора края выделено 1,3 млн рублей. Уже приобретено оборудование, производится ремонт помещения. В апреле лаборатория будет готова к работе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1909