Глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук и государственный министр по вопросам торговли МИД Великобритании Иaн Пирсон во время встречи обсудили двусторонние отношения Украины и Великобритании.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, Рыбачук во время встречи отметил, что двусторонние отношения между Украиной и Великобританией вышли на новый уровень. Руководитель Секретариата выразил надежду, что премьер-министр Великобритании Тони Блэр посетит Украину в 2006 году. Приглашение совершить официальный визит было передано ему во время Саммита Украина – ЕС, состоявшегося в Киеве 1 декабря 2005 года.

В ходе встречи была также обсуждена тема экономического сотрудничества между двумя странами. Рыбачук отметил, что Великобритания является одним из важнейших европейских партнеров в торговой сфере. «Украинская власть прилагает достаточно много усилий для привлечения британского капитала», – отметил он. В настоящее время Великобритания занимает пятое место по объему инвестиций в украинскую экономику, передает «УНИАН».

Со своей стороны Пирсон отметил важность активизации диалога между Европейским Союзом и Украиной. Британский министр подчеркнул, что Великобритания поддерживает европейский вектор развития Украины.

Напоминаем, что министр по вопросам торговли Министерства иностранных дел Великобритании Иан Пирсон посетил Украину 23 февраля по поручению премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Цель визита - содействие экономическим и деловым отношениям между Великобританией и Украиной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1006