Глава итальянского правительства Сильвио Берлускони считает, что военную тюрьму на базе США в Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в причастности к терроризму, надлежит как можно скорее закрыть.

"Я думаю, что нужно как можно скорее закрыть те центры, где имели место эпизоды, вызвавшие единогласное осуждение всего мира", - сказал Берлускони в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира", отвечая на вопрос о позиции итальянских властей относительно тюрьмы на базе Гуантанамо.

Интервью было записано после кровавых беспорядков возле итальянского консульства в ливийском городе Бенгази и должно полностью выйти в эфир в пятницу.

Говоря о скандале вокруг карикатур на пророка Мухаммеда, Берлускони осудил карикатуры, заявив, что "сатира не может быть неуважительной", передает РИА «Новости».

"Датские карикатуры нанесли глубокий удар по чувством верующих мусульман, и мы не можем не осуждать их самым решительным образом. На Западе существует свобода подвергать сатирическому осмеянию религию и папу, но недопустимо использовать те же методы по отношению к другим народам и другим религиям", - утверждает итальянский премьер.

Особое внимание Берлускони уделил проблеме кризиса в Бенгази, относительно которого Берлускони успокоил общественность, сказав, что во время его телефонного разговора с ливийским лидером Муамаром Каддафи по этому поводу была достигнута полная ясность, и дружественные отношения между странами не пострадали.

Также итальянский премьер коснулся темы итальянского контингента в Ираке, который, как он обещал, "будет полностью выведен до конца 2006 года", и темы вступления Турции в ЕС.

"Процесс вступления Турции в Евросоюз неостановим. Я сам всегда был его главным сторонником. Было очень важно начать переговоры с Турцией сейчас. Понадобится еще много времени, но я надеюсь, что в конце концов результатом станет вступление Турции в ЕС", - заявляет Берлускони.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1220